Alface lidera preços no Ceasa de Rio Branco e melancia é a mais barata por unidade

Jambu continua acessível e tucupi tem preço elevado no consumo pronto

Luiz Eduardo Souza
Governo do estado e prefeituras poderiam ajudar a monitorar os preços. Com mais informação sobre cenário da inflação, consumidor decide melhor. (Foto: ac24horas)

Levantamento de preços no Ceasa de Rio Branco mostra o alface como o item mais caro, custando R$ 11,80 o quilo. Na outra ponta, a melancia, fruta da estação, é a mais barata entre as frutas, com unidades variando de R$ 10 a R$ 20, dependendo do tamanho.

O jambu, muito usado na culinária nortista, segue acessível, com preço estimado em R$ 0,33 o quilo (referência anterior). Já o tucupi, vendido em porções prontas, chega a R$ 10 por 300 ml, o que representa cerca de R$ 33,30 por litro.

Compartilhar esta notícia
Nenhum comentário

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *